Porsche разработает станции быстрой зарядки для электромобилей

Компания Porsche планирует создать сеть быстрых зарядочных станций для электрокаров. Об этом изданию Top Gear сообщил председатель немецкого бренда Оливер Блум. Воспользоваться устройствам смогут владельцы автомобилей и других марок. По этому поводу немецкая компания сейчас ведет переговоры с рядом брендов.

Система экспресс-зарядки Porsche носит название Porsche Turbo и впервые была представлена на электрокаре Mission E, который показали в прошлом году на автосалоне во Франкфурте. Машина использует абсолютно новую 800-вольтовую систему подзарядки литий-ионных аккумуляторов. Благодаря этому зарядка батареи на 80% занимает не больше 15 минут. Mission E может заряжаться от 400-вольтовой заправочной станции или с помощью системы беспроводной зарядки батарей, основанной на эффекте электромагнитной индукции.

Ранее стало известно, что компания BMW совместно с Daimler начала разработку беспроводных зарядных устройств для электрокаров и гибридных автомобилей. По скорости зарядки автомобильных аккумуляторов новая технология не будет уступать кабельным аналогам, но превзойдет их по удобству использования.

На данный момент уже создан рабочий прототип новой системы. Устройство имеет КПД 90% и может полностью зарядить батареи BMW i8 беспроводным путем менее чем за два часа. Разработчики планируют увеличить мощность зарядной станции до 7 кВт, что позволит существенно ускорить процесс зарядки подключаемых гибридов и электромобилей.

Источник

Добавить комментарий