Правительство материально подержит покупателей электрокаров в России


                                    Правительство материально подержит покупателей электрокаров в России

Правительство РФ готово материально поддержать покупателей электрокаров в стране, а также для тех, кто строит для них инфраструктуру. С соответствующей инициативой выступил вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщают «Известия». Соответствующее письмо уже было разослано во все ключевые министерства, а также в институты МАДИ, МАМИ, госкорпорации «Ростех» и «Россети», АО «ГЛОНАСС», правительства Москвы и Санкт-Петербурга.

Предлагается в скором времени разработать программы субсидирования, льготного автокредитования и автолизинга при покупке машин с электрическим двигателем. В свою очередь, госкомпании хотят обязать приобретать такие автомобили при обновлении автопарка. За бюджетными организациями предлагается закрепить минимальные квоты на покупку электротранспорта.

На определенный льготы также смогут рассчитывать производители экологически чистых машин, локализовавшим сборку в РФ. Кроме этого будет упрощена установка на электрокары системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Ранее правительство РФ утвердило изменения в Правила дорожного движения, касающиеся экологически чистых машин. Так, документ, который был подготовлен Министерством транспорта, вводит в ПДД новые термины «электромобиль» и «гибрид». Кроме того, проект предусматривает разработку отдельного дорожного знака 5.18.1 «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем». Дизайн табличек был ранее представлен на международном конгрессе «Движение в Российской Федерации».

Также поправки в ПДД предусматривают введение дополнительного дорожного знака «Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей». Табличку будет дублировать соответствующая дорожная разметка. Такие меры в правительстве объяснили ускоренным развитием экологически чистого транспорта, происходящим в соответствии с общемировыми тенденциями.

Всего в России по состоянию на 1 июля 2017 г. насчитывается 1,1 тыс. электромобилей. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», 45% от этого объема составляют машины Nissan Leaf, всего их насчитывается 508 штук. На втором месте — Mitsubishi i-MiEV. Всего в России числится 271 электрокар японского бренда. Замыкает первую тройку Tesla Model S с показателем 181 автомобиль (доля — 16%).

На четвертом месте — российский электрокар Lada Ellada. Всего аналитики насчитали в России 93 таких электрокаров. Далее следуют Tesla Model X — 34 шт.; Renault Twizy — 26 шт.; BMW i3 — 8 штук. Всего за первые семь месяце нынешнего года было продано 39 электрокаров. Эта цифра на 18% больше показателей прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 33 машины с электродвигателями.

Источник

Добавить комментарий