Прокуратура предписала Ликсутову устранить нарушения правил эвакуации

Прокуратура Москвы выявила неоднократные нарушения порядка эвакуации автомобилей. В частности, инспекторы обклеивали машины стикерами «Спецстоянка» и устанавливали на колеса захваты, что запрещено законом. Об этом сообщает «Коммерсантъ», который ознакомился с ответом столичной прокуратуры на запрос депутата Госдумы от ЛДПР Ярослава Нилова.

В нем надзорное ведомство подтвердило, что согласно ст. 27.13 КоАП РФ и постановлению правительства Москвы №2016 от 2013 года опечатка доступных к открыванию мест машины должна происходить только после оформления протокола о задержании автомобилей и передачи акта приема-передачи машины.

«Учитывая изложенное, 25.04.2016 заместителю мэра Москвы в правительстве Москвы Ликсутову М.С. внесено представление об устранении нарушений законодательства об административных правонарушениях», — цитирует газета ответ прокуратуры.

Депутатский запрос Нилов, с его слов, направил в прокуратуру после того, как в ЛДПР поступили жалобы о нарушениях при эвакуации машин. В частности, автовладельцы жаловались, что инспекторы еще до составления документов по задержанию машины опечатывают ее стикерами и устанавливают захваты на колеса.

В апреле Нилов обращался по этому вопросу в департамент транспорта Москвы. В ответе, который пришел за подписью вице-мэра столицы Максима Ликсутова, говорилось, что нанесение наклеек, равно как и установка захватов, «является подготовкой к перемещению ТС и осуществляется на основании решения должностного лица».

«Процесс подготовки не рассматривается КоАП РФ и законом в качестве перемещения ТС, так как не ограничивает права и возможность его владельца по его эксплуатации», — говорилось в ответе Ликсутова.

Накануне ЛДПР сообщила, что внесла в Госдуму законопроект, усложняющий правила эвакуации автомобилей и обеспечивающий большую защиту прав автовладельцев. Он, в частности, предполагает запрет на проведение подготовительных мер — установку захватных приспособлений и нанесение наклеек на эвакуированный автомобиль.

Источник

Добавить комментарий