Путин подписал закон о возмещении ущерба угонщиком за порчу автомобиля


                                    Путин подписал закон о возмещении ущерба угонщиком за порчу автомобиля

Президент России Владимир подписал закон, согласно которому угонщики автомобилей будут обязаны компенсировать ущерб в случае повреждения транспортного средства. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое было повреждено либо утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого, отвечает за причиненный вред. Это правило не освобождает от возмещения ущерба непосредственного причинителя вреда», — отмечается в документе.

По данным МВД, в 2017 г. в России было зафиксировано 21 842 кражи автомобилей и еще 20 834 случая были квалифицированы по статье неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (166 УК России). Это примерно на 10% меньше показателей 2016 года.

Больше всего машин злоумышленники похитили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Также преступники были активны в Москве и Московской области. Наименьшее количество подобных преступлений зарегистрировано в Чечне, Калмыкии и Ненецком АО.

Источник

Добавить комментарий