Путин поручил отменить штрафы с неправильно установленных камер

Путин поручил отменить штрафы с неправильно установленных камер
Президент России Владимир Путин поручил до 1 февраля 2020 года отменить штрафы за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные скрытыми камерами


                                    Путин поручил отменить штрафы с неправильно установленных камер

Фото: РБК

Также Владимир Путин поручил кабмину разработать госпрограмму по безопасности на дорогах до 2030 года. Программа должна быть подготовлена до 1 декабря 2020 года. Документ направлен на снижение смертности в ДТП.

«Разработать и утвердить государственную программу Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения на период до 2030 года, направленную на снижение смертности и травматизма населения в результате дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах», — говорится в документе.

В июне Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог, так как камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности. Об этом президент России заявил на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог, сообщает ТАСС.

«В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий. Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок», — подчеркнул Путин.

В начале июля московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рассекретил адреса всех дорожных камер в городе. Всего в списке оказалось 2476 комплексов. Причем большая часть камер штрафует не только за скорость: комплексы умеют одновременно следить за движением по выделенным полосам, пересечением сплошной линии разметки, поворотом из чужого ряда, проездом на красный свет и непропуском пешеходов.

В конце июня Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области выложило в открытый доступ список адресов камер видеофиксации. Кроме того, рассекретили и список передвижных комплексов. Власти Подмосковья объяснили, что такие меры приняли после поручения президента России Владимира Путина.