Регионам разрешат тратить штрафы за нарушение ПДД на ремонт дорог


                                    Регионам разрешат тратить штрафы за нарушение ПДД на ремонт дорог

С 1 января 2019 года штрафы за нарушение ПДД будут направляться в дорожные фонды регионов, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект уже поддержал комитет Госдумы по бюджетам и налогам. Депутатам рекомендовано принять этот документ во втором чтении, которое пройдет 10 мая. Ожидается, что такое нововведение увеличит на 9% поступления в региональные дорожные фонды.

На данный момент доходы от штрафов идут в бюджеты субъектов федерации и тратятся на различные цели, с дорогами не связанные (например, строительство поликлиник, детских садов). По данным Минтранса, ежегодная сумма поступлений в фонды превысит 60 млрд руб.

В прошлом году больше всего средств получит столичный дорожный фонд. Так, по итогам 2017 г. бюджет Москвы получил от штрафов примерно 17–18 млрд руб., большинство из этой суммы составляют штрафы с камер.

Ранее ГИБДД сообщила, что в России за 12 месяцев прошлого года автовладельцам было выписано 108,7 млн административных штрафов. По данным ведомства, всего нарушители уплатили 84,8 млн постановлений, из них 78% (65,8 млн) — со скидкой.

С 1 января 2016 г. в России начали действовать скидки на штрафы. Сумма будет снижена вдвое, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с даты, как он был выписан. Скидка не распространяется на штрафы за злостные нарушения ПДД.

Источник

Добавить комментарий