Росавтодор выступил против запрета на ямочный ремонт

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) не поддержало идею запрета ямочного ремонта, которая была ранее озвучена членом Совета Федерации от Омской области Еленой Мизулиной. При этом в ведомстве считают, что за такими работами необходим контроль качества, сообщает «ТАСС».

«Людям, которые не специалисты в этом вопросе, не нужно никаких инициатив, не посоветовавшись со специалистами, выдвигать. Я с уважением отношусь к Елене Мизулиной, но пусть она занимается теми вопросами, в которых компетентна. Если она проехала по дорогам и увидела, что, по ее мнению, работы производятся с браком, лучше обратиться в контрольно- надзорные органы, накажем таких нарушителей», — рассказал замруководителя Росавтодора Игорь Астахов.

По словам Астахова, ямочной ремонт проводится во многих странах мира, в том числе в Германии и США. «Но только для каждого вида работ существует определенный регламент и определенные требования, которые необходимо соблюдать», — добавил он.

Ранее Сенатор Елена Мизулина предложила на законодательном уровне запретить ямочный ремонт дорог. Такое заявление Мизулина сделала во время своего рабочего визита в Омск, в ходе которого она проинспектировала состояние нескольких отремонтированных дорог в городе.

  • Заплатка в мороз: когда дороги начнут ремонтировать

«Полагаю, ямочный ремонт нужно запретить на законодательном уровне. Это — деньги, выброшенные в трубу. Единственные выигравшие в этой ситуации — чиновники, для которых ямочный ремонт дорог остается громадным искушением: быстро заделал яму и отчитался», – заявила Мизулина, отметив, что ямочный ремонт «остается устаревшим, совершенно неэффективным и некачественным способом латать дороги».

«Необходимо принимать специальный закон, по которому ямочный ремонт в России будет запрещен. Если его и сохранять, то для ям 10 на 10 см. А здесь мы увидели залатывание ям площадью 2 на 3 метра», – заявила сенатор.

Мизулина пообещала лично проконтролировать выполнение ремонтных дорожных работ после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным 14 апреля, отмечается в сообщении.

Во время «Прямой линии» жительница Омска пожаловалась главе государства на состояние дорог в городе. После этого омские чиновники пообещали отремонтировать в городе 21 дорогу.

Источник

Добавить комментарий