Российских водителей начнут проверять на хронический алкоголизм

Водителей заставят сдавать анализ на наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина — маркера, указывающего на хронический алкоголизм


                                    Российских водителей начнут проверять на хронический алкоголизм

Фото: Olaf Döring / imageBROKER.com / Global Look Press

«Особенности современного течения наркологических расстройств характеризуются скрытностью. Зачастую такие лица, не излечившись полностью от зависимости, после окончания срока лишения прав получают заключения об отсутствии у них противопоказаний, продолжая управлять автомобилем, представляя опасность», — рассказали в ГИБДД.

По данным ведомства, за шесть месяцев 2019 года было выявлено более 11 тыс. водителей в состоянии наркотического опьянения. Не исключается, что цена медсправки вырастет на несколько тысяч рублей из-за обязательного CDT-теста.

Ранее значительно упростить процесс прохождения медосмотра для кандидатов в водители пообещал вице-премьер Максим Акимов, курирующий правительственную комиссию по цифровому развитию. Это будет сделано в рамках развития так называемых суперсервисов. Благодаря им, к примеру, уже стало возможно в режиме онлайн снять с учета машину, зарегистрированную на предыдущего владельца. Теперь же планируют запустить онлайн-сервис, который позволит по одному клику подтягивать все существующие медицинские данные о водителях, хранящиеся в электронном виде.

На данный момент россияне обязаны проходить медкомиссию при поступлении в автошколу, а также при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия (удостоверения выдаются на 10 лет). Кроме этого поход к врачам необходим при возврате удостоверения, если водитель лишался права управления автомобилем по решению суда.