«Сбер» представит в России свою версию беспилотного автомобиля

«Сбер» представит в России свою версию беспилотного автомобиля

«Сбер» представит в России свою версию беспилотного автомобиля SberAutoTech — подразделение «Сбера» — показало полностью автономное транспортное средство на электротяге, которое назвали «Флип». Сейчас автомобиль проходит финальные испытания в Санкт-Петербурге на закрытой территории, а 2 июня его хотят показать на международном экономическом форуме. Тогда же раскроют и подробные технические характеристики новинки. Крупнейшая финансовая организация страны продолжает развивать свою экосистему и пробовать разные направления бизнеса, в том числе и автомобильного. Например, уже на следующей неделе «Сбер» готовится представить широкой публике свой первый беспилотник.

На данный момент известно, что электромобиль оснащен автопилотом пятого уровня. Это самый продвинутый электронный водитель, который способен самостоятельно отслеживает дорожную обстановку при помощи лидаров, радаров, а также различных датчиков и сенсоров.

Сообщается также, что в основе новинки лежит универсальная платформа, которая позволяет создавать различные версии «Флипов»: пассажирские, грузовые и грузопассажирские.

Интересен и тот факт, что у машины нет привычного места водителя. Утверждается, что благодаря этому удалось сэкономить 40% пространства в салоне, в котором, может разместиться до шести человек.

«Флип» в версии такси можно будет вызвать через приложение, а в процессе поездки настроить под себя множество функций, таких как климат, музыка и даже маршрут.