Skoda может заменить Octavia электрокаром

Skoda может заменить Octavia электрокаром

Skoda может заменить Octavia электрокаром Вполне вероятно, что чешский автопроизводитель заменит свой бестселлер — Skoda Octavia, электромобилем. По сообщениям ряда СМИ, разработка преемника модели уже началась. Однако замена произойдет не сразу, поскольку по законам Евросоюза компании могут выпускать авто с привычными моторами до 2035 года. Как передает британское издания Autocar, инженеры в Млада-Болеславе уже работают над электрическим преемником «Октавии». Ожидается, что новинку построят на перспективной «тележке» SSP (Scalable Systems Platform): ее в настоящее время разрабатывает концерн Volkswagen.

У инновационного наследника Skoda Octavia будет два электромотора, которые станут вращать только передние колеса. А позже появится и «заряженный» RS-вариант с четырьмя электродвигателями. То есть это будет полноприводный лифтбэк или универсал.

При этом, чехи продолжат выпускать «Октавию» с привычными моторами, поскольку это позволяет делать законодательство Евросоюза. Может быть, мы даже увидим следующее поколение модели с бензиновым мотором. Что же касается нынешней «Октавии», то в 2024 году ее ждет плановый рестайлинг.