Средний размер автокредита в Москве увеличился до 954 тысяч рублей


                                    Средний размер автокредита в Москве увеличился до 954 тысяч рублей

По итогам второго квартала нынешнего года средний размер автокредита в Москве увеличился на 8,4% — до 954 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на пресс-службу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) сообщает агентство «Москва».

При этом в Московской области в апреле-июне 2017 г. средний размер автокредита составил 817,58 рублей, что на 10,6% меньше по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Наибольшая динамика роста размера автокредита зафиксирована В Новосибирской, Кемеровской и Волгоградской областях — 22,1%, 20,2% и 19,9% соответственно. Самый низкий рост отметили в Пермском крае — 2,1%, в Саратовской области — 3,7%, а также в Свердловской области — 4,2%.

«На наш взгляд, на рост среднего размера кредита, прежде всего, повлияло значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Это привело к вымыванию из кредитного процесса «высоко рискованных» заемщиков с низкими или нестабильными доходами, а также с «плохой» кредитной историей. При этом банки охотно кредитуют граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов и чьи доходы находятся на стабильно более высоком уровне», — пояснил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

По данным аналитического агентства «Автостат», в первой половине 2017 г. средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля в России составила 1,34 млн рублей. Это на 3,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Средняя цена иномарки за данный период также выросла на 3,3% и составила 1,55 млн рублей. При этом средняя стоимость машины российских производителей увеличилась на 5,1%, до 578,6 тысячи рублей.

Источник

Добавить комментарий