Ставку утилизационного сбора на автомобили повысят на 90%


                                    Ставку утилизационного сбора на автомобили повысят на 90%

Правительство утвердило новые ставки утилизационного сбора на автомобили, которые зависят от объема двигателя. Новые нормативы вступят в силу уже с 1 апреля. Об этом сообщается на сайте кабмина. Из-за долгого отсутствия точных цифр, комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) впервые за свою историю отказался давать прогноз по продажам автомобилей на российском рынке на 2018 год.

Так, утилизационный сбор на новые автомобили с объемом двигателя до 1 л вырастет на 16% (до 33 тыс. рублей). Новая ставка для машин с двигателями до 2 л увеличится на 90%, до 84 тыс. рублей. Утилизационный сбор на новые автомобили с объемом двигателя от 2 до 3 литров вырастет на 49,3% до 126 тыс. рублей. На автомобили с объемом двигателя 3 и более литров утильсбор останется неизменным. Сбор на электромобили вырастет на 14,8%.

«Увеличение ставок утилизационного сбора по видам техники составит в среднем порядка 15%», — говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщало, что такая инициатива на фоне роста акцизов может приведет к увеличению цен на автомобили на 10-17%. При этом сильнее всего, нововведение ударит по чистым импортерам. Также она заденет и построившие свои заводы в РФ иностранные концерны, пока импортирующие часть моделей.

В свою очередь, Минпромторг опроверг эту информацию. В ведомстве заявили, что такое повышение не приведет к резкому скачку цен на машины. Минпромторг напротив считает, что с учетом принимаемых мер поддержки, ожидается рост отечественного авторынка.

С 1 января 2014 года всех отечественных автопроизводителей обязали платить утилизационный сбор наравне с зарубежными представителями отрасли. Таким образом российское законодательство адаптировали к условиям членства во Всемирной торговой организации (ВТО). Принятием данного закона РФ исполнила свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров.

Источник

Добавить комментарий