Стоит ли покупать новый автомобиль сегодня, или лучше подождать

Стоит ли покупать новый автомобиль сегодня, или лучше подождать

Стоит ли покупать новый автомобиль сегодня, или лучше подождать Причин, по которым на авторынке наблюдается острый дефицит новых авто, несколько. Это и отложенный благодаря коронавирусу спрос, когда ходовые комплектации популярных марок и моделей граждане смели в считанные месяцы. И нехватка у автопроизводителей полупроводников. Плюс, разумеется, алчность дилеров, пользующихся моментом. И, увы, конца и края всему этому рыночному беспределу не видно. Точнее, как считают эксперты, более или менее внятная для конечного потребителя ситуация сложится не раньше конца 2022 года. Хотя если говорить о цене новых авто, то она, скорее всего, падать не будет. Скорее — наоборот, еще и подрастет к тому времени. Просто потому, что, как считает эксперт маркетплейса «Банкавто» Сергей Власов, производители не будут снижать стоимость автомобилей:

– Это, — утверждает г-н Власов, — связано с курсами валют и необходимостью компенсировать упущенные в период простоя доходы. Кроме того, Центральный Банк России недавно поднял ключевую ставку, поэтому в скором времени и кредиты, в том числе и на покупку авто, станут дороже для заемщиков. Поэтому для тех, кто утвердился в намерении приобрести или поменять автомобиль, единственно верным решением в настоящее время является оперативная покупка. Ожидание в сложившейся рыночной ситуации станет неудачной стратегией’.

С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что отложенный спрос, о котором шла речь выше, уже, фактически удовлетворен. Косвенное тому подтверждение — падение июльских автопродаж на 6,5%. Да и ситуация с дефицитом микрочипов в будущем году разрешиться, и конвейеры заработают на полную мощность.

В итоге, даже если официальные прайсы автопроизводителей и не упадут, то уже сами дилеры почувствуют острую нехватку покупателей и, скорее всего, будут, как в старые добрые времена, завлекать нас с вами приличными скидками. То есть, может быть и не стоит бежать за дорогим авто, воспользовавшись не менее дорогим автокредитом, а все же подождать.

Впрочем, выбор, как всегда, за вами…