Стоит ли ждать новогодних скидок на новые автомобили

Стоит ли ждать новогодних скидок на новые автомобили

Стоит ли ждать новогодних скидок на новые автомобили Несмотря на то, что российский авторынок потихоньку начинает справляться с последствиями первой волны коронавируса и приспособился к работе в условиях второй, о полном его восстановлении не может быть и речи. Так, продажи за десять месяцев этого года упали на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом года прошлого. Поэтому традиционных новогодних скидок на новые авто ждать, скорее сего, не стоит. К тому же автосалоны и без них не жалуются на нехватку покупателей: машины расходятся, как горячие пирожки. Однако некоторые бренды все же предоставят потенциальным покупателям некоторые дисконты. Правда, «аттракционы неслыханной щедрости» в этом сезоне могут позволить себе в основном премиальные бренды. Хотя, как выяснил портал «АвтоВзгляд» праздник может наступить и на улице россиян, задумывающихся о прибретении бюджетного автомобиля. В частности, утверждают эксперты исследовательскиого центра автомобильной группы «Авилон», на некоторые бонусы могу рассчитывать поклонники марки Hyundai.

Но здесь речь идет не о чистых скидках, а о программах поддержки в рамках trade-in и фирменном корейском предложении «Старт». Воспользовавшись одной из них, клиент сможет сэкономить до 65 000 рублей. Впрочем, аналогичные варианты есть практически у всех игроков массового сегмента. Так, у KIA есть похожие программы «Легко» и «Автомобиль в рассрочку». А АВТОВАЗ делает ставку на госпрограммы льготного кредитования.

В премиуме же машины со скидкой можно будет оформить у Mercedes-Benz, Audi и BMW, хотя, как подчеркивают эксперты, «в большинстве случаев снижение стоимости распространяется на ограниченное количество моделей». Хотя любителей Mercedes ждут скидки до 2% на ключевые кроссоверы бренда, а на компактные SUV и седаны дилеры готовы скинуть до 7%. Хотя максимальную выгоду в 10–12% получат покупатели S-класса. Вабсолютных цифрах можно 500 000 рублей и более в зависимости от модели и комплектации авто.

Audi схраняет программу скидок, но в рамках ограниченных партий седанов и кроссоверов. Зато у компании действуют программы поддержки (выгода от использования которых может достигать 5–7% стоимости новой машины). А BMW даст скидку в 3—6 процентов только на уходящие модели и, разумеется, в рамках программы trade-in. В последнем случае, утверждают менеджеры, «клиент получает дополнительную скидку от 60 000 до 300 000 рублей на покупку в зависимости от приобретаемой модели».