Страховщики заявили о росте средней выплаты по ОСАГО

Рост средней выплаты отмечен в 67 регионах России, в которых проживают 84% всех автовладельцев


                                    Страховщики заявили о росте средней выплаты по ОСАГО

Фото: Момотюк Сергей / Фотобанк Лори

По данным Центробанка, за девять месяцев 2019 года средняя выплата по каско составила 96 885 рублей, что в 1,3 раза превышает среднюю выплату по ОСАГО. В свою очередь, средняя премия по каско превышает среднюю премию по обязательной «автогражданке» в разы — за тот же период она составила 35 600 рублей, тогда как средняя премия по ОСАГО составляет около 5,5 тысячи рублей.

По теме:

«Такое близкое значение выплаты по каско и по ОСАГО при таком, очевидно, неравном размере страховой премии свидетельствует о том, что рынок ОСАГО балансирует сейчас на грани рентабельности», — рассказал Игорь Юргенс.

На данный момент Минфин подготовил законопроект, который вносит существенные изменения в систему ОСАГО. Так, ведомство предлагает перейти к индивидуальному ценообразованию для полиса и введению новых типов страховки с разными лимитами выплат. Документ отменяет два коэффициента — мощности и региональный. Вместо них ведомство предлагает при расчете стоимости полиса учитывать стиль вождения: нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частоту и длительность использования машины.