Такси-сервису Lyft разрешили тесты беспилотных автомобилей в Калифорнии


                                    Такси-сервису Lyft разрешили тесты беспилотных автомобилей в Калифорнии

Власти Калифорнии разрешили такси-сервису Lyft начать испытания беспилотных автомобилей на территории штата, сообщает Carscoops. Когда компания начнет тесты автономных машин пока неизвестно. Испытания будут вестись на дорогах общего пользования. На данный момент на территории Калифорнии такие же разрешения имеют VW, Mercedes-Benz, Waymo, Delphi, GM, BMW, Honda, Ford, Baidu, NVIDIA, Subaru, Apple и Samsung.

Компания Waymo, являющаяся дочерним предприятием Google, и такси-сервис Lyft подписали соглашение о совместной разработке систем автоматического управления для автомобилей. Cтороны достигли соглашения еще летом 2016 г., когда основатели Lyft Логан Грин и Джон Зиммер провели встречу с главой Waymo Джоном Крафчиком. По словам представителей компаний, данное сотрудничество ускорит процесс создания и распространения беспилотных систем.

Зиммер заявил, что к 2021 г. подавляющая часть автопарка Lyft будет состоять из беспилотников. При этом у компании нет планов по созданию собственного автомобиля. Ранее концерн General Motors вложил в такси-сервис 500 млн. долларов и стал одним из главных инвесторов Lyft. На данный момент компания ведет в Сан-Франциско испытания автономных машин, созданных на базе электрокара Chevrolet Bolt.

На данный момент Waymo судится с главным конкурентом фирмы Lyft — компанией Uber. Последних обвинили в использовании краденных технологий для беспилотных машин. В частности, Waymo считает, что инженер Энтони Левандовски, перед тем как покинуть Google похитил около 14 000 файлов, содержащих информацию о системах автоматического управления.

Источник

Добавить комментарий