Тариф «Платона» изменят через год


                                    Тариф «Платона» изменят через год

Тариф системы «Платон», собирающую плату с 12-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам, будет проиндексирован с 1 июля 2019 г. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС. Таким образом, изменение тарифа системы «Платон» было перенесено ровно на год.

«Срок начала ежегодной индексации размера платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 т, переносится с 1 июля 2018 года на 1 июля 2019 года», — говорится в документе.

Ранее в Минтрансе РФ объяснили, что изменение тарифа будет обсуждаться только после усиления контроля за нарушителями и предоставления первых результатов этой работы грузоперевозчикам. В тоже время в ведомстве предлагает ввести скидки для дальнобойщиков, которые пользуются системой «Платон». Если проект получит одобрение, скидка будет начисляться в зависимости от пробега большегрузов.

Система взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн за проезд по федеральным трассам «Платон» заработала в России 15 ноября. Ее ввод вызвал многочисленные протесты дальнобойщиков.

Тариф системы «Платон» с 15 апреля 2017 г. был увеличен. Теперь ставка составляет 1,91 рубля за километр пути. В России на данный момент в системе «Платон» уже зарегистрирован миллион большегрузов.

Всего с момента запуска системы «Платон» в бюджет перечислено почти 50 млрд рублей. В Минтрансе пояснили, что на эти средства отремонтировано более 2 тыс. км дорог.

Источник

Добавить комментарий