Tesla Model S в беспилотном режиме врезалась в пожарную машину


                                    Tesla Model S в беспилотном режиме врезалась в пожарную машину

В США произошло очередное ДТП с участием электромобиля Tesla, с активированным автопилотом. Как сообщает NBC News, Model S двигалась по шоссе в штате Юта со скоростью около 100 км в час. В итоге машина врезалась в автомобиль пожарной службы.

За рулем электрокара Tesla находилась женщина. Она утверждает, что в момент аварии в машине был активирована функция автопилота. Сама хозяйка Model S, по ее собственному признанию, смотрела в телефон.

В результате аварии женщина-водитель Tesla получила перелом лодыжки, водителю пожарного автомобиля медицинская помощь не потребовалась. Сам электрокар Model S вряд ли подлежит восстановлению.

В самой Tesla уже не раз подчеркивали, что автопилот является вспомогательной функцией и требует от водителя держать руки на руле. Автомобиль постоянно напоминает об этом и автоматически замедляется, пока водитель не положит руки на руль. Функция полноценного автопилота по-прежнему находится в стадии бета-тестирования, сообщили в компании.

Это не первый дорожный инцидент с участием автомобилей Tesla. Наиболее громкий случай случился 7 мая в городе Уиллистон, штат Флорида. Тогда в результате аварии погиб водитель Tesla Model S. ДТП произошло, когда грузовая фура свернула налево перед автомобилем на перекрестке. Расследование затронуло 25 тыс. моделей Model S.

В компании пояснили, что ни водитель Tesla, ни автопилот не заметили белый прицеп фуры из-за яркого света, поэтому тормоз не применялся. Высокий дорожный просвет прицепа, его положение на трассе и «чрезвычайно необычные обстоятельства» ДТП привели к тому, что нижняя часть фуры столкнулась с передним стеклом Model S, отметили в Tesla. Позже Национальное управление безопасностью движения на трассах США приняло решение прекратить расследование этого ДТП. В ведомстве объяснили, что не нашли в электрокаре неполадок, которые могли бы привести к аварии.


                                    Tesla Model S в беспилотном режиме врезалась в пожарную машину

Компания Tesla, ориентированная на производство электромобилей, основана в 2003 году. С 2008 г. продает Tesla Roadster. В 2012 г. компания представила седан Model S. Штаб-квартира производителя находится в городе Пало-Альто, Калифорния. Штат компании насчитывает более двух тысяч человек.

В феврале нынешнего года Tesla Motors приняла решение сменить название на Tesla Inc. На такой шаг американская компания пошла, что бы напомнить о своих планах выйти за рамки продаж только электрических автомобилей и создать настоящую «энергетическую империю».

Источник

Добавить комментарий