Toyota прекращает выпуск седана Camry

Toyota прекращает выпуск седана Camry

Toyota прекращает выпуск седана Camry Что, по мнению рядового российского автомобилиста, может быть лучше, чем Toyota Camry? Пожалуй, только другая Camry. А на ее родине, в Японии, оказывается, к этой модели относятся совсем иначе — и там ее снимают с производства. Головной офис Toyota Motor Corporation разослал своим японским дилерам уведомление о том, что прекращает производство и продажи одного из своих бестселлеров, седана Camry, на внутреннем рынке. Тем не менее, согласно данным издания Nikkei, поставки популярной модели за рубеж продолжатся в полном объеме.

Напомним, что первое поколение Camry увидело свет в Японии в 1980 году. Нынешняя (десятая) генерация седана выпускается с 2017-го. Компания готовится в ближайшее время вывести на рынок следующую Camry — 11-го поколения. Однако на родине ее уже не будет. Заметим, что по состоянию на конец 2022 года за все время существования модели в мире было продано более 21 млн. экземпляров.

Что касается российского рынка, то примерно год назад японцы прекратили выпуск Toyota Camry на своем заводе под Санкт-Петербургом в связи с остановкой предприятия. А осенью 2022-го объявили об уходе из России. Но отыскать в шоу-румах «нулевой» седан можно и по сей день, хотя складские остатки скоро наверняка иссякнут. Так что россиянам придется довольствоваться эксплуатацией подержанных четырехверок, уповая на так называемое «японское качество».