Toyota создаст новый вид автомобильной трансмиссии


                                    Toyota создаст новый вид автомобильной трансмиссии

Компания Toyota зарегистрировала в Ведомстве по патентам и товарным знакам США (USPTO) новый вид автомобильной коробки передач. Она сочетает в себе особенности работы как механической, так и автоматической трансмиссии.

Новая технология основана на специальном электронном блоке управления, который способен автоматически выключать сцепление при движении накатом и переводить коробку передач в нейтральное положение. Данное решение позволит существенно увеличить топливную экономию.

Кроме того, электроника новой трансмиссии не позволит водителю включить слишком низкую или слишком высокую ступень, которая не будет соответствовать оборотам силового агрегата и конкретной скорости автомобиля. Такая функция поможет начинающим водителям не ошибаться во время переключений.

Ранее компания Honda запатентовала 11-ступенчатую роботизированную трансмиссию с тремя сцеплениями. Использование дополнительного сцепления позволит уменьшить временной интервал между сменами ступеней, а также снизить потребление топлива.

Источник

Добавить комментарий