В Дептрансе прокомментировали обвинения в установке маленьких знаков

В Дептрансе прокомментировали обвинения в установке маленьких знаков
Глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов заявил о том, что знаки уменьшенного размера используются на законном основании


                                    В Дептрансе прокомментировали обвинения в установке маленьких знаков

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Глава столичного Дептранса привел статистику, согласно которой на улицах с новыми знаками не наблюдается повышения количества аварий, а случившиеся ДТП «никакого отношения к размеру указателей не имеют».

Ранее стало известно, что президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением отменить использование дорожных знаков уменьшенного размера. В частности, в СПЧ считают, что «непроработанная» инициатива может привести к увеличению аварийности.

Первые маленькие знаки начали устанавливать в Москве в качестве эксперимента в феврале 2017 года. Подобные указатели появились на улицах Большая и Малая Никитская, а также в Скарятинском, Гранатном и Брюсовом переулках. Позже было принято решение установить еще около 2,3 тыс. знаков нового формата на 27 улицах в центре Москвы. Они появятся на улицах Мясницкая, Малая Якиманка, Большая Бронная, Кузнецкий Мост, а также в Никитском, Вознесенском и Калашном переулках.

В марте 2019 г. ГИБДД выступила с замечаниями к нововведению и подала на ЦОДД в суд за использование новых указателей, не отвечающих стандартам. В результате ведомство оштрафовали на 200 тыс. рублей.

Источник