В «Домодедово» заработала система автоматического контроля за парковкой


                                    В «Домодедово» заработала система автоматического контроля за парковкой

В московском аэропорту «Домодедово» заработала система «Паркон». Это нововведение позволит контролировать соблюдение водителями правил парковки в автоматическом режиме, сообщает ТАСС.

«Видеофиксация нарушений призвана повысить безопасность дорожного движения на привокзальной площади, внутрипортовой дороге и участке федеральной трассы А-105 «Москва — аэропорт Домодедово», — рассказали в пресс-службе аэропорта.

Новые комплексы автоматически фиксируют остановку или стоянку автомобилей на проезжей части, а также на тротуаре, пешеходном переходе или в местах остановки маршрутных транспортных средств. Вся информация о нарушителях будет передаваться в ГИБДД.

Ранее Росстандарт провел проверку законности использования модернизированных мобильных комплексов для фиксации нарушений парковки в Москве. Поводом стало обращение в ведомство эксперта по комплексам фотовидеофиксации нарушений Григория Шухмана. По его словам, раньше камеры определяли место неправильной парковки по спутниковым координатам. Однако из-за плотной застройки нередко фиксировались случаи ошибок в работе комплексов.

В результате в 2013 г. камеры прошли модернизацию, после чего их стали подключать непосредственно к компьютерному блоку автомобилей. Благодаря этому система стала более точно определять, где находится машина. По словам Шухмана, в официальной документации комплексов не предусмотрено подключение прибора к автомобилю, а работа самой системы не проходила соответствующих проверок.

После проведенной проверки специалисты Росстандарта прихнали комплексы фиксации нарушений парковки признали законными.

«Модернизация не оказывает влияния на метрологические характеристики комплексов и касается только дальнейшего использования результатов измерений. Внешний вид, идентификационные признаки метрологически значимой части программного обеспечения, метрологические и технические характеристики комплексов соответствуют описанию типа, технической и эксплуатационной документации», — пояснили в ведомстве.

Источник

Добавить комментарий