В Госдуме предложили сажать стритрейсеров в тюрьму


                                    В Госдуме предложили сажать стритрейсеров в тюрьму

В России в ближайшее время могут ужесточить наказания для стритрейсеров. Соответствующий пакет законопроектов подготовила рабочая группа Госдумы, которую возглавил зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Так же в нее входят представители МВД, Генпрокуратуры и общественных организаций, сообщают «Известия».

В случае если законопроект будет одобрен, организаторам незаконных гонок будет грозить штраф до 1 млн рублей и наказание до двух лет лишения свободы. В свою очередь, сами стритрейсеры лишатся прав, а также могут отправится в тюрьму на год.

«Наказание за аналогичные преступления, в том числе лишение свободы, предусмотрено во многих странах мира. Достаточно жесткие меры применяются в Англии, Канаде, Франции и Германии. И мы видим, что и институт неотвратимости наказания работает эффективно и культура вождения в целом там намного выше», — пояснил Выборный.

Ранее с инициативой ужесточения наказания для стритрейсеров выступил сенатор Вадим Тюльпанов. Парламентарий подготовил законопроект о введении уголовной ответственности для нарушителей с максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы.

В свою очередь, ГИБДД предложила стритрейсерам перенести гонки с улиц города на специализированные трассы. При этом власти Новой Москвы заявили о готовности выделить стритрейсерам площадку для заездов. Однако такой проект, по их мнению, можно реализовать только при наличии инвестора.

Источник

Добавить комментарий