В Госдуме предложили штрафовать водителей за выход в эфир в Instagram

В России могут ввести наказание для блогеров за проведение прямых эфиров в Instagram при управлении автомобилем


                                    В Госдуме предложили штрафовать водителей за выход в эфир в Instagram

Фото: Helmut Fohringer / ZUMA Press / Global Look Press

При этом Старовойтов рассказал о том, что не редки случаи, когда водители за рулем отвлекаются на просмотр видео на своих гаджетах. Однако парламентарий считает, что разработать механизм для фиксации таких случаев и последующего наказания будет достаточно сложно.

В России вопрос о введении жестких санкций за переписку в соцсетях, в том числе в пробках, несколько лет назад уже обсуждался правительством. Однако было объявлено, что МВД не собирается запрещать водителям пользоваться мобильными телефонами в заторах. Это следовало из разъяснения ведомства, полученного в ответ на запрос вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева и председателя комитета Госдумы по общественным организациям Ярослава Нилова.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил ужесточить санкции за разговоры по телефону за рулем. По его мнению, штраф за это нарушение должен вырасти до 5 тыс. рублей. На данный момент штраф за это нарушение составляет 1,5 тыс. рублей.