В Госдуме поддержали предложение отнимать права у злостных нарушителей ПДД

Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству поддержал законопроект о лишении водителей права управлять транспортным средством за систематические нарушения правил дорожного движения. Как сообщает агентство «Москва», депутатам рекомендовано принять этот документ в первом чтении. Ранее соответствующий законопроект был внесен в парламент правительством РФ.

«Тема была актуальна еще три года назад, ответственность наступала в виде лишения прав управления транспортным средством за четыре грубых нарушения. В данном случае наши коллеги из правительства предлагают такую же меру наказания за грубые нарушения ПДД. Концептуально законопроект поддерживается, требует определенных доработок, которые можно провести при подготовке законопроекта ко второму чтению», — заявил депутат Вячеслав Лысаков в ходе заседания комитета.

За систематические нарушения ПДД предлагается лишать водительских прав на один год. Для этого, в случае одобрения документ, в кодекс будет внесена новая статью – о систематическом нарушении правил эксплуатации транспортных средств.

Ответственность коснется тех, кто трижды превысит скорость, проигнорирует дорожные знаки или разметку, а также не уступит дорогу спецтранспорту. Кроме того, лишить прав могут за систематическую езду без шлема на мотоцикле или управление машиной с неисправными тормозами.

Источник

Добавить комментарий