В Китае начали штрафовать пешеходов при помощи автоматических камер


                                    В Китае начали штрафовать пешеходов при помощи автоматических камер

В китайском Шеньчжене впервые в мире заработала камера фиксации нарушений пешеходами. Она установлена на одном из напряженных переходов города и следит за людьми, перебегающими дорогу на запрещающий сигнал светофора. Для определения личности нарушителя камера использует технологию распознавания лиц.

В ходе тестирования системы фотографии нарушителей выводились на экран рядом с переходом. Позже был запущен специальный сайт с информацией о нарушителях. Наконец, после запуска системы в полноценную эксплуатацию, штрафные квитанции стали публиковаться на страницах нарушителей в социальных сетях. Кроме того, факт штрафа влияет на кредитный рейтинг, который рассчитывается для всех граждан Китая.

Главным преимущество такой системы разработчики считают неотвратимость наказания. «Пешеходы, игнорирующие правила, всегда были проблемой в Китае. Классическими штрафами решить проблему было невозможно. Наша технология позволит предотвратить повторное нарушение: человек не пойдет на красный, зная, что точно получит штраф», — заявил в интервью South China Morning Post Ван Юн, менеджер компании Intellifusion, которая занимается системами фиксации нарушений. Предполагается, что в Китае будет развернута целая сеть подобных камер, что поможет сократить затраты на полицейских, выполняющих аналогичные функции.

В России система распознавания лиц нарушителей планировали ввести еще в 2013 году. Тогда планировалось внести поправки в КоАП и закон «О безопасности дорожного движения», которые позволяли бы штрафовать конкретных нарушителей, а не собственников транспортного средства. Но из-за технических ограничений и отсутствия полноценной базы данных водителей, эту идею пришлось отложить.

Источник

Добавить комментарий