В московских автобусах появятся умные камеры

За бдительностью водителей наземного транспорта во время поездки начнут следить с помощью специальных камер видеонаблюдения


                                    В московских автобусах появятся умные камеры

Фото: Mos.ru

«Благодаря системе онлайн-контроля над водителем мы сможем уменьшить количество аварий, связанных с человеческим фактором. Камеры видеонаблюдения уже успешно протестировали в транспорте разных маршрутов. В ближайшем будущем к этой системе подключат весь парк Мосгортранса», — рассказал директор службы информационных технологий и связи Мосгортранса Дмитрий Ерзамаев.

Ранее вице-премьер Максим Акимов заявил, что в России в будущем общественный и грузовой транспорт могут начать оснащать системой слежения за состоянием водителя в обязательном порядке. По его словам, особенно это актуально для детских перевозок. Также систему можно применять на фурах, такси или междугородних автобусах. Систему слежения за состоянием водителя планируется разработать на основе технологии распознавания лиц в течение нескольких лет. В будущем такая программа, по словам Акимова, позволит конкурировать с иностранными аналогами на внешних рынках.