В Москве посчитали количество эвакуированных за незаконную стоянку машин


                                    В Москве посчитали количество эвакуированных за незаконную стоянку машин

Фото: РБК

В Москве посчитали количество эвакуированных за незаконную стоянку машин
С начала года более 18 тысяч автомобилей, незаконно припаркованных на местах для инвалидов, были перемещены на специализированные стоянки

Ожидается, что инвалидам в ближайшем будущем начнут выдавать автомобильные знаки, позволяющие бесплатно парковаться в любом регионе России. С соответствующей инициативой выступил Минтруд. Ведомство уже приступило к разработке такого законопроекта. Если документ одобрят, знаки начнут регистрировать в Федеральном реестре инвалидов, а оттуда эти данные передадут администраторам парковок в регионах. Благодаря этому инвалиды смогут парковаться в любом городе без риска получить штраф. Кроме того, знаки начнут выдавать в МФЦ или через сайт госуслуг, сейчас этим занимается бюро МСЭ.

В прошлом году министерство труда и социальной защиты утвердило новый порядок выдачи автомобильного знака «Инвалид», который теперь люди с ограниченными возможностями будут получать по совершенно другой схеме: он будет выдаваться конкретному человеку. Приказ вступил в силу 4 сентября. Внешнее содержимое знака существенно изменилось — с него исчезло изображение мужчины в инвалидной коляске. На фронтальной стороне, в частности, появился идентификационный реквизит знака с порядковым номером и сроки его действия.