В Нью-Йорке выбрали «Всемирный автомобиль года»

В Нью-Йорке выбрали «Всемирный автомобиль года»
Победителем конкурса стал электрический кроссовер Jaguar I-Pace, которому также достались главные призы в категориях «Зеленый автомобиль» и «Лучший дизайн»


                                    В Нью-Йорке выбрали «Всемирный автомобиль года»

Напомним, Jaguar I-Pace комплектуется двумя электромоторами (по одному на каждой оси), которые в сумме выдают 400 л. с. и 696 Нм крутящего момента. Кроссовер способен разгоняться до «сотни» за 4,8 сек., а его максимальная скорость принудительно ограничена 200 км в час. Моторы питаются от комплекта литий-ионных батарей на 90 кВт·ч, обеспечивающих запас хода в 470 км (по циклу WLTP). В России цены на электрокар начинаются с отметки 6,1 млн рублей.

Кроме того, в Нью-Йорке объявили победителей в других категориях. Так, лучшим городским автомобилем стал новый Suzuki Jimny, а в представительском классе первое место досталось хэтчбеку Audi A7. Лучшей спортивной машиной года стал суперкар McLaren 720S. В категориях «Зеленый автомобиль» и «Лучший дизайн» тоже победил Jaguar I-Pace.

Напомним, в прошлом году лучшим автомобилем года стал кроссовер Volvo XC60, который обошел по количеству баллов Mazda CX-5 и Range Rover Velar. Впервые церемония «Автомобиль года» прошла в 2005 году. Тогда победителем стала Audi A6.

Источник