В Подмосковье тесты беспилотных автомобилей начнутся в марте


                                    В Подмосковье тесты беспилотных автомобилей начнутся в марте

Фото: «Яндекс»

Беспилотные автомобили появятся на вылетных магистралях, таких как Киевское, Минское, Можайское, Новорижское, Каширское шоссе, а также трассы на Балашиху и Волоколамск

На данный момент Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД) и Третье транспортное кольцо (ТТК) являются основными магистралями для тестирования беспилотных машин в столице. Кроме того, тестируют машины и в спальных районах Ясенево, Бутово и Коммунарка. На данный момент в тестах участвуют 96 автономных машин «Яндекса» и один беспилотник Московского автодорожного института (МАДИ).

По теме:

В беспилотном автомобиле во время тестов обязательно присутствует водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя. Все беспилотные автомобили, участвующие в тестах, маркируются специальным знаком «А».

Беспилотные автомобили «Яндекса» оснащены беспилотной системой четвертого уровня. Это означает, что автомобиль может двигаться автономно — без помощи водителя. В пространстве электрокар ориентируется благодаря сложному комплексу лазеров, ультразвуковых сенсоров, радаров и видеокамер.

В России к 2022 г. планируется внести ряд изменений в правила дорожного движения. По словам вице-президента по технологиям НП «ГЛОНАСС» Евгения Белянко, это будет необходимо из-за растущего трафика беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. К 2022 г. в России закончится юридический эксперимент в сфере беспилотного транспорта, утвержденный правительством в конце 2018 года.