В России из подержанных японских машин начнут собирать электрокары

В Приморье планируется организовать производство электромобилей на базе подержанных автомобилей из Японии. Соответствующее соглашение заключила японская корпорация Arai Shoji с правительством Приморского края и холдингом «Сумотори», сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Этот проект выглядит более масштабно. Дело в том, что в Японии изменились некоторые требования по утилизации автомобилей, и появилась возможность брать очень хорошие автомобили практически по нулевой стоимости, которые можно конвертировать в электроавтомобили», — рассказал генеральный директор Технохолдинга «Сумотори» Виталий Веркеенко.

Всего планируется импортировать в Приморье до 5 тыс. автомобилей в год. В России проект программы по развитию электрического автотранспорта до 2025 года предусматривает предоставление владельцам электрокаров существенных льгот. В ряде случаев их предлагается уравнять в правах с такси и скорой помощью.

Авторы проекта правительственной программы развития электрического автотранспорта, с текстом которого ранее ознакомился «Коммерсантъ», предложили предоставить владельцам электромобилей льготные тарифы на платных дорогах, бесплатные парковки в городах, нулевой транспортный налог, а также упростить бюрократические процедуры для строительства зарядных станций. Кроме того, в документе предлагается разрешить электромобилям двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.

Источник

Добавить комментарий