В России начнут выдавать водительские права с микрочипами


                                    В России начнут выдавать водительские права с микрочипами

В России в скором времени появятся водительские права с микрочипами. Соответствующий законопроект уже подготовили в МВД, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

Удостоверение нового типа будут изготовлять на пластиковой основе. Лицевая сторона документа будет покроют защитной фоновой сеткой. В правом нижнем углу удостоверения появится изображение руля, меняющее при изменении угла зрения цвет с розового на зеленый. При этом, надписи на документе предлагается дополнительно перевести на английский и французский языки.

Выдавать электронные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля смогут те подразделения ГАИ, у которых есть необходимые технические возможности для оформления документов. В ведомстве отметили, что выпущенные ранее права и свидетельства останутся действительными.

В России с 3 августа повысился размер государственной пошлины за выдачу документов нового образца, включая водительские права. Так, оформление водительского удостоверения подорожало в полтора раза — с 2000 до 3000 рублей. Кроме того, почти вдвое повысилась стоимость пластикового свидетельства о регистрации транспортного средства — с 800 до 1500 рублей.

Источник