В России появится желтая и синяя разметка


                                    В России появится желтая и синяя разметка

На дорогах России с 1 июня нынешнего года к привычной белой разметке добавится желтая и синяя. Как сообщает «Коммерсантъ», соответствующий ГОСТ уже утвердил Росстандарт. Так, желтыми полосами будут обозначаться зоны где запрещен обгон. В свою очередь, синюю разметку будут использовать для обозначения полос движения на перекрестке и парковочных мест у обочины.

Кроме этого, с апреля 2018 г. на всех российских перекрестках можно будет наносить «вафельную» разметку. Это нововведение уже действует в качестве эксперимента в Москве. При помощи диагональных линий обозначают границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае затора.

В столице соблюдение правил разметки контролируют камеры Центра организации дорожного движения, подключенные к системе управления светофорами,. Если автомобиль останется на перекрестке после того, как включится запрещающий сигнал, водитель получит штраф в размере 1 тыс. рублей.

Документ также вводит несколько новых обозначений, которые наносятся на асфальт. К ним, например, относится знак, обозначающий станцию зарядки электромобилей. Впервые в России начнут наносить и разметку в виде стрелки в зоне разворота.

При этом в ЦОДД пояснили, что точные сроки появления новой разметки на дорогах России пока неизвестны. До этого еще необходимы несколько этапов согласования. Новую разметку будут наносить при плановой замене покрытия.

Источник

Добавить комментарий