В России появятся «квадратные» светофоры

Новые светофоры с квадратными делениями предложил запустить экспертный центр Probok.net. Водители смогут лучше видеть их издалека


                                    В России появятся «квадратные» светофоры

Фото: Probok.net

Круглый дизайн светофоров Шумский объяснил тем, что раньше в них использовались круглые лампы накаливания. «Но сейчас светофоры диодные, поэтому площадь свечения неэффективно пропадает. Новые светофоры проще и дешевле в производстве, более заметны и эффективны. Информативная площадь нового светофора возрастает на 40-50%», — сказал эксперт.

По его словам, запуск новых устройств на российских дорогах в разных городах пройдет в порядке эксперимента, по аналогии с разработками в рамках предварительных национальных стандартов (ПНСТ). По этому принципу, к примеру, в России испытывали «вафельную» разметку и дорожные знаки уменьшенного размера. Как заверил Шумский, первыми эксперимент готовы провести московские городские власти.

Ранее сообщалось, что экспертный центр Probok.net запустил проект по разработке «Новых удобных правил дорожного движения», которые будут понятны водителям и пешеходам. В правила планируется добавить новые знаки, усовершенствованные дорожные конструкции, а также прописать современные принципы организации дорожного движения.