В «Сколково» разработают летающее такси


                                    В «Сколково» разработают летающее такси

Молодая московская компания, которая является резидентом «Сколково» планирует разработать летающий мотоцикл и аэротакси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Фурсина. По его словам, на данный момент инженеры уже подготовили прототип летающего дрона.

Чиновник пояснил, что транспортное средство можно использовать для перевозки людей и грузов. В будущем планируется и серийное производство летающего такси. Ожидается, что машина получит систему автономного управления. При этом пилот в любой момент может взять управление дроном на себя.

«Производство и сборка вся в Москве. Более того, на сегодняшний день компания имеет несколько патентов, в том числе по созданию аэротакси. В отличие от зарубежных аналогов, он может как подниматься, так и садиться на парковку для автомобилей», — добавил Фурсин.

На данный момент разработку летающих такси ведет несколько компаний со всего мира. К примеру, над подобным проектом ведет работу фирма Airbus. Прототип такси, известный под внутренним обозначением Vahana, имеет функцию вертикального взлета и посадки, благодаря чему аппарат способен забрать пассажира их труднодоступных мест города. Вызов такси осуществляется при помощи специального мобильного приложения.

Кроме того, над подобным проектом работает фирма Uber, которая планирует представить такое транспортное средство в 2020 году. Аппарат получит электрическую силовую установку и систему автоматического пилотирования.

Департамент транспорта Дубая в четвертом квартале текущего года также запустит испытания беспилотного воздушного такси. В этом городе будут тестировать аппарат под названием VC200, разработанный немецким стартапом Velocopter, ранее известным под названием E-volo. Он оснащен 18 роторами, которые работают от такого же количества компактных электрических моторов. Управление, не требующее человеческого вмешательства, осуществляется при помощи искусственного интеллекта.

Источник

Добавить комментарий