В Великобритании испытают беспилотные грузовики


                                    В Великобритании испытают беспилотные грузовики

Британские власти дали «зеленый свет» масштабным испытаниям грузовиков с автоматическим управлением, которые, в том числе, проведут на дорогах общего пользования. Об этом сообщает Auto Express.

Испытательные группы будут состоять из трех грузовиков, которые будут соединены друг с другом единой системой связи. За рулем каждого автомобиля будет находиться водитель, чтобы в случае необходимости взять управление на себя.

Первый автомобиль будет управляться человеком и задавать скорость и направление движения. За управление остальными машинами ответит электроника, контролирующая ускорение, торможение и рулевое управление. Сперва испытания пройдут на закрытых полигонах, а в следующем году грузовики должны выйти на общественные магистрали.

Тесты станут часть правительственного проекта по сокращению расходов на перевозки и аварийности на дорогах. В программу будет инвестировано 8,1 млн фунтов стерлингов.

В России над созданием беспилотного грузовика работают компания Cognitive Technologies и ПАО «КамАЗ». Полностью автономные грузовики планируется вывести на дороги общего пользования к 2021 году.

В ближайшие годы на дорогах появятся автомобили, которые оснастят полуавтономной системой управления. Такие прототипы получат системы предупреждения об опасности столкновении с автомобилями или пешеходами, функции контроля разметки и распознавания дорожных знаков. Испытания транспортных средств на обычных трассах начнутся в конце 2017 года.


                                    В Великобритании испытают беспилотные грузовики

Источник

Добавить комментарий