Видео: пассажиры прокатились на автономном такси без водителя


                                    Видео: пассажиры прокатились на автономном такси без водителя

Компания Waymo (проект Google) опубликовала на своем Youtube-канале видео, в котором показана реакция пассажиров при езде на беспилотном такси. В ролике снялись обычные жители Калифорнии, которые добровольно согласились проехаться на автономной машине. Во время путешествия некоторые из даже успели поспать.

Видео было записано в штате Аризона, где Waymo активно ведет испытания своих беспилотных автомобилей. Для ориентирования в сложной системе улиц города и его пригородов беспилотники используют оптические дальномеры LiDAR, различные сенсоры и видеокамеры высокого разрешения. Автономные машины созданы на базе гибридных минивэнов Chrysler Pacifica.

При этом оператор по-прежнему находится в салоне беспилотника, однако уже сидит не за рулем, а на переднем сиденье. В конечном итоге Waymo планирует запустить собственный сервис беспилотного транспорта, который будет работать на основе мобильного приложения.

Waymo стала не первой компанией, которой удалось организовать испытания беспилотных машин с участием реальных пассажиров. Так, еще в конце 2016 года тесты автономных такси с обычными людьми начала фирма Uber. Сейчас компания ведет подобные программы в Питтсбурге, штат Пенсильвания, а также в городе Темпа, штат Аризона.

Источник

Добавить комментарий