Власти Москвы рассекретили адреса новых камер

Комплексы установили на местах крупных пробок и концентрации аварий. Новые камеры умеют фиксировать нарушения скоростного режима и правил разметки, а также непропуск пешеходов.


                                    Власти Москвы рассекретили адреса новых камер

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Так, новые камеры заработали на Калужском шоссе, Рязанском проспекте, улице Профсоюзная, Щелковском и Варшавском шоссе, а также шоссе Энтузиастов. Также комплексов фотовидеофиксации стало больше на Нижегородской улице, Проектируемом проезде, Ленинградском шоссе, проспекте Андропова и Большой Черкизовской улице.

В прошлом году Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог, так как камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности. После этого, московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рассекретил адреса всех дорожных камер в городе.

Большая часть камер в Москве штрафует не только за скорость: комплексы умеют одновременно следить за движением по выделенным полосам, пересечением сплошной линии разметки, поворотом из чужого ряда, проездом на красный свет и непропуском пешеходов. Среди камер фотофиксации в столице около 20% составляют муляжи. Внешне они не отличаются от настоящих камер. При этом комплексы производят излучение, которое заставляет реагировать на них радар-детекторы.


                                    Власти Москвы рассекретили адреса новых камер