Власти рассказали об изменении тарифа системы «Платон»


                                    Власти рассказали об изменении тарифа системы «Платон»

Фото: ГК «Автодор»

Власти рассказали об изменении тарифа системы «Платон»
Министерство транспорта проведет поэтапную индексацию тарифа системы, собирающей плату с 12-тонных грузовых автомобилей за проезд по федеральным трассам

«Для снижения нагрузки на предпринимателей и обеспечения плавности изменения инфраструктурного тарифа мы отказались от одномоментной индексации сразу на полный размер накопленной инфляции и достигнем этого показателя в течение трех лет. С 1 февраля 2020 года тариф госсистемы «Платон» составит — 2,20 руб./км, с 1 февраля 2021 года — 2,35 руб./км. Далее индексация будет проводиться с 1 февраля каждого календарного года на размер годовой инфляции, согласно прогнозам, примерно на 4%», — пояснил министр транспорта Евгений Дитрих.

Ранее сообщалось, что с момента своего запуска в конце 2015 г. система «Платон» собрала в дорожный фонд около 73 млрд рублей. Полученные средства в том числе пошли на ремонт федеральных дорог и мостов.

На данный момент в системе зарегистрировано свыше 1,16 млн большегрузов. Прирост регистрации в период с 15 апреля по 15 мая составил около 15 тыс. транспортных средств массой свыше 12 тонн.