Власти выделят 35 миллиардов рублей на поддержку автопрома


                                    Власти выделят 35 миллиардов рублей на поддержку автопрома

Правительство России направит более 35 млрд руб. на поддержку российского автопрома в 2018 году. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. По его словам, из них 16 млрд руб. выделят на адресные программы поддержки спроса, которые уже начнут действовать с января.

«С января мы запускаем (адресные программы поддержки спроса) — посмотрим, на сколько эффективно они продолжат работать. На эти меры запланировано 16 млрд рублей», — заявил чиновник.

Среди них такие госпрограммы, как «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль» «Российский тягач», «Российский фермер» и «Свое дело». Еще 2,5 млрд выделят на поддержку приобретения машин на газомоторном топливе, 1,5 млрд направят на развитие электротранспорта, а оставшиеся деньги пойдут на новые адресные программы и субсидии по инвестиционным кредитам.

Ранее сообщалось, что в России к 2019 г. появится новый механизм поддержки автопрома, разработкой которого займутся Минэкономразвития совместно с Минпромторгом. Скорее всего, механизм будет работать взамен соглашений о промсборке, действие которых заканчивается в 2018-2020 годах.

Автокомпании сохранят доступ к госзакупкам, льготному кредитованию и лизингу, компенсации утилизационного сбора и другим программам господдержки. При этом новый механизм не будет включать льготные ввозные пошлины на автокомпоненты.

Чтобы получить поддержку правительства, автопроизводителям будет необходимо выполнить ряд требований. Так, правительство России может урезать субсидируемые из бюджета скидки на новые автомобили, не снабженные системой безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Речь идет не о дифференциации скидки по программе обновления автопарка, а о скидках по программам, которые начнут действовать со следующего года — «Новый автомобиль» или «Автомобиль для многодетной семьи».

Источник

Добавить комментарий