Власти заявили о замедлении темпов роста цен на бензин


                                    Власти заявили о замедлении темпов роста цен на бензин

Рост цен на бензин в июне замедлился более чем в 2,5 раза — до 2,1% в месячном выражении с 5,6% в мае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет «Картина инфляции. Июль 2018 года», который был подготовлен министерством экономического развития России. Такие цифры объясняются принятыми мерами по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.

«Как и ожидалось, темп роста цен на бензин в июне снизился до 2,1% м/м с 5,6% м/м в мае, что было связано с реализацией мер по стабилизации ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов», — говорится в докумете.

В июле Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые предполагают снижение в 2018 г. акциза на бензин и дизельное топливо& В документе объясняется, что такие меры необходимы для стабилизации цены топлива на рынке России.

Кроме того, Госдума одобрила новые полномочия правительства по введению заградительной экспортной пошлины на светлые нефтепродукты (в том числе бензин). Власти смогут воспользоваться этим при чрезмерном росте цен на заправках. Также такое нововведение сможет затруднить компаниям экспорт и повысит привлекательность поставок на внутренний рынок.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал резкий рост цен на бензин и дизельное топливо в РФ. Глава государства назвал ситуацию «неправильной» и пообещал принять закон, который будет способствовать дальнейшей стабилизации на рынке.

Согласно опросу ВЦИОМ, примерно треть россиян считают, что резкий скачок цен на бензин является следствием экономической политики российских властей. Так, около 46% респондентов заявили, что ответственные за скачок цен — нефтяные компании, а 40% россиян уверены, что виновато правительство. Замыкают первую «антитройку» владельцы автозаправок. Их посчитали виновниками подорожания топлива 19% опрошенных.

Источник

Добавить комментарий