Водителей запретят арестовывать за отказ предоставлять машину полицейским


                                    Водителей запретят арестовывать за отказ предоставлять машину полицейским

Генпрокуратура собирается серьезно ограничить право на арест водителей сотрудниками ГИБДД. Соответствующие правки ведомство планирует внести в административный регламент МВД, сообщает «Коммерсантъ». На проблему Генпрокуратура обратила внимание после того как к ним обратился президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Так, ведомство собирается ограничить возможность ГИБДД добиваться ареста водителей в суде за отказ предоставить машину полицейскому для преследования преступника. На данный момент за это нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей (по статье 12.25 КоАП). Кроме того к таким водителям применяют статью о неповиновении законному распоряжению полицейского (статья 19.3 КоАП). Таким образом автовладельца также можно наказать арестом. По словам Травкина, фактически нежелание передать автомобиль во временное пользование сотруднику правоохранительных органов сейчас предусматривают двойную ответственность.

Также неоднозначная ситуация сложилась с наказанием за излишнюю тонировку Так, на данный момент помимо штрафа инспектор может потребовать устранить причину нарушения — то есть снять тонировку. Зачастую водитель не может это выполнить самостоятельно и в результате получает еще один штраф за неподчинение законным требованиям должностного лица.

В России с 20 октября вступил в силу новый регламент ГИБДД. Так, в соответствии с этим документом сотрудники ведомства теперь могут останавливать автомобили вне стационарных постов. Кроме этого, инспекторам разрешили останавливать автомобили, находясь в засаде. Однако к таким методам они смогут прибегать только в особых случаях.

При общении с водителем сотрудник ведомства должен быть предельно вежлив. Это касается и диалога с нарушителями ПДД. Сотрудники ГИБДД теперь обязаны доставлять водителей к своим автомобилям после прохождения медицинского освидетельствования на стационарном посту. Однако правила касаются только трезвых автовладельцев. Также инспекторы ДПС больше не будут заниматься оформлением и выдачей справок об авариях, которые требуют страховые компании.

В свою очередь водитель по требованию инспектора теперь может предъявить не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного. Также сотрудникам Госавтоинспекции разрешили проверять документы и у любого пассажира, который находится в транспортном средстве.

Кроме этого, документ запрещает водителям передавать инспекторам ДПС документы, пристегнутые к салону автомобиля. За такое нарушения автовладелец будет оштрафован, а также, возможно, подвергнут аресту.

Источник

Добавить комментарий