Водительские права внесут в смартфон


                                    Водительские права внесут в смартфон

В России в скором времени могут появиться электронные водительские права. Над таким нововведением сейчас раздумывает ГИБДД, сообщает «Коммерсантъ». По слова первого замначальника ГИБДД России Владимира Швецова, водительское удостоверение будет находиться в специальном мобильном приложении на смартфоне водителя. Также ожидается появление электронных СТС и страховки.

«Многие сейчас уже оплачивают покупки телефоном. Мы хотим заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог «заложить» в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку», — пояснил Швецов.

Считывать информацию полицейские будут при помощи специальных приборов. На данный момент точные сроки реализации этого предложения пока неизвестны.

Ранее Госавтоинспекция представила новый формат водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства. В новые права и СТС встроили чип — в него вшивается информация, которая дублирует ту, что указана непосредственно на самих документах. Это сделано для того, чтобы инспектор ГИБДД мог оперативно проверить достоверность документа.

Водительское удостоверение нового типа будут изготовлять на пластиковой основе. Лицевую сторону документа покроют защитной фоновой сеткой. В правом нижнем углу удостоверения появится изображение руля, меняющее при изменении угла зрения цвет с розового на зеленый.

Источник