Volkswagen может возобновить выпуск машин в России под новым брендом

Volkswagen может возобновить выпуск машин в России под новым брендом

Volkswagen может возобновить выпуск машин в России под новым брендом Европейские СМИ обсуждают планы Volkswagen относительно дальнейшего использования его российских активов. Портал «АвтоВзгляд» сообщает подробности. Volkswagen AG может продать свой бизнес в нашей стране австрийскому концерну Steyr Automotive. Об этом, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило европейское издание NewEurope. Автор материала обращает внимание на то, что Steyr Automotive контролирует Зигфрид Вольф — бывший гендиректор одного из крупнейших мировых поставщиков автокомпонентов Magna. В заметке говорится, что г-н Вольф в свое время возглавлял совет директоров «Группы ГАЗ» и, по неофициальным данным, владел миноритарным пакетом акций этой компании. После покупки австрийцами российских активов VW, бывшими производственными площадками немецкого концерна якобы будет управлять «Группа ГАЗ».

На них, согласно данным неназванных источников издания, планируется выпускать автомобили VW, но под другим брендом. При этом Volkswagen продолжит поставки комплектующих и запчастей в РФ. Таким образом, делает вывод автор статьи, немецкий бренд продолжит извлекать выгоду из российского рынка.

На данный момент VW избавился от своего производства в Нижнем Новгороде, где выпускались кроссоверы Skoda Karoq, Skoda Kodiaq, Volkswagen Taos и седан Skoda Oktavia. Второй российский сборочный завод немецкого автопроизводителя — в Калужской области — ранее собирал седаны Skoda Rapid, VW Polo и кроссовер VW Tiguan. Сейчас эта промплощадка приостановила свою деятельность, причем ее сотрудникам продолжают выплачивать зарплату.

Судя по обилию «неназванных источников» в материале NewEurope, он вполне может оказаться фейком, нацеленным, например, на торпедирование возможно и правда имевшихся у VW видов на восстановление своей деятельности в России в той или иной форме.