«Яндекс» показал свой беспилотник в зимних условиях на видео

Компания «Яндекс» приступила к испытаниям автомобиля с системой автоматического управления в зимних условиях. Соответствующий видеоролик был опубликован на официальном YouTube-канале «Яндекс.Такси». Тесты машины прошли на специальной площадке в Подмосковье.

«Чтобы стать массовыми и доступными, беспилотные автомобили должны надежно работать в любую погоду. В том числе и суровой зимой, когда снегом заметает дорожную разметку и границы проезжей части, а сам асфальт покрывается льдом. Каждый такой погодный фактор — вызов для инженеров», — рассказали в пресс-службе компании.

В ходе испытаний тестировался прототип беспилотника, созданный на базе гибрида Toyota Prius. Этот образец был показан ранее президенту России Владимиру Путину в ходе его визита в московскую штаб-квартиру «Яндекса».

«Яндекс» объявил о начале испытаний автомобиля с системой автоматического управления в мае нынешнего года. Состав оборудования включает графический процессор Nvidia GTX и оптический дальномер LiDAR. Плюс ко всему, автомобилю помогает ориентироваться в пространстве собственная система спутниковой навигации «Яндекс. Навигатор» и картографический сервис «Яндекс. Карты». Датчики и сенсоры способны распознавать впередиидущие объекты и дорожные знаки.

Ранее в «Яндексе» подчеркнули, что в конченом итоге они собираются разработать автомобильный автопилот пятого уровня. То есть, машина сможет ориентироваться на дороге и передвигаться полностью самостоятельно — без какого-либо вмешательства со стороны человека.

В июле премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о решении усилить государственную поддержку разработчиков и производителей беспилотных систем управления для наземного транспорта. В 2017 г. на эти цели будет выделено в общей сложности более 600 млн рублей, а в следующем году размер финансирования должны увеличить. Кроме того, Медведев поручил разработать необходимую инфраструктуру и единый список требований к беспилотникам.

При этом в сентябре министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что на данный момент выводить беспилотники на общественные дороги «опасно». По его словам, по тесты машин с системами автоматического управления пока будут вестись только на закрытых площадках.
 

Источник

Добавить комментарий