«Яндекс.Такси» начнет следить за превышениям скорости

В случае, если реальная скорость превышает разрешенную на 20 км/ч и более, новая система предупредит об этом водителя через таксометр


                                    «Яндекс.Такси» начнет следить за превышениям скорости

Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press

В случае, если реальная скорость превышает разрешенную на 20 км/ч и более, система предупреждает об этом водителя через таксометр. После нескольких предупреждений алгоритм ограничивает доступ к заказам — сначала временно, а в случае злостных нарушений — постоянно.

«Мы уже давно отключаем от заказов водителей, которые слишком долго находятся на линии, работаем над автоматической системой определения усталости по частоте и длительности моргания. Сегодня в линейке наших технологий для безопасности появился мониторинг скорости и система предупреждений о ее превышении. Рассчитываем, что это сделает водителей более внимательными к соблюдению скоростного режима», — рассказали в компании.

Ранее мультимедийная система «Яндекс.Авто» научилась распознавать водителей и сохранять их персональные настройки. Первым сервисом, где заработала новая функция, стал каршеринг «Яндекс.Драйв».

Теперь после посадки в машину человеку не придется вводить логин и пароль: «Яндекс.Авто» после распознания водителя сама загрузит избранные точки из «Навигатора» и включит персонализированное радио. Ожидается, что благодаря автоматической авторизации водитель будет тратить меньше времени на подготовку к поездке.

Источник