«Яндекс» выведет на дороги общего пользования 100 беспилотников


                                    «Яндекс» выведет на дороги общего пользования 100 беспилотников

Фото: Яндекс

«Яндекс» выведет на дороги общего пользования 100 беспилотников
В компании заявили, что беспилотный транспорт уже в скором времени заменит человеческое вождение

По словам Воложа, в скором будущем беспилотные автомобили заменят человеческое вождение. Он объяснил, что автономный транспорт будет совершать меньше аварий, чем это делают люди.

В России уже этой весной стартую масштабные испытания беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. В проекте примут участие уже заявились шесть компаний: «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», «КамАЗ», «Иннополис» и Таганрогский университет. Изначально тесты пройдут на дорогах Москвы и Татарстана. Позже к ним присоединятся Московская область, Санкт-Петербург, Ленобласть и Краснодарский край.

Кроме этого, трассам М7 «Волга» и М4 «Дон» придадут статус транзитных, что позволит перегонять по ним беспилотные автомобили под управлением человека к месту их тестов.

Для тестов каждую беспилотную машину надо будет застраховать на 10 млн рублей. В беспилотном автомобиле во время тестов обязательно будет присутствовать водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя.

В столице испытания автономных машин пройдут на многих улицах, в том числе на МКАД и ТТК. Все беспилотные автомобили, участвующие в тестах, будут маркированы специальным знаком «А».