«Яндекс» запустит каршеринг с фиксированным тарифом


                                    «Яндекс» запустит каршеринг с фиксированным тарифом

«Яндекс» запустит собственный каршеринг «Яндекс.Драйв» с фиксированными ценами на поездку. Как утверждают в компании, новая служба станет первым сервисом кратковременной аренды автомобилей, в которой водитель будет заранее знать точную стоимость своей поездки.

Для использования фиксированного тарифа необходимо будет указать место назначения. Система рассчитает стоимость поездки, исходя из данных о времени в пути и актуального спроса на автомобили. Сумма оплаты будет зафиксирована до начала самой поездки. В таком случае стоимость одной минуты пользования автомобилем составит от пяти рублей (с учетом КАСКО). При этом цена не изменится, даже если время в пути превысит запланированное. Кроме того, клиентам будет доступна классическая поминутная оплата поездки.

«С помощью фиксированного тарифа мы сможем гибко управлять парком машин. Например, если человек едет в район с повышенным спросом на машины, сервис снизит для него стоимость аренды. Кроме того, зная конечную точку каждой поездки, мы сможем заранее предлагать машины другим пользователям. Это позволит сократить время простоя машин и положительно скажется на ценах», — отметил Антон Рязанов, руководитель проекта «Яндекс.Драйв».

Сервис «Яндекс.Драйв» начнет работать во второй половине февраля. При этом поездки по фиксированному тарифу будут сначала работать в тестовом режиме, поэтому сначала окажутся доступны не для всех.

Мобильное приложение «Яндекс.Драйв», доступное для смартфонов на базе iOS и Android, можно скачать уже сейчас. Зарегистрированные пользователи будут получать на свой счет до конца января 20% от стоимости поездок на «Яндекс.Такси». Затем полученные деньги можно будут потратить на аренду машин.

Источник

Добавить комментарий