За год россияне пожаловались на нарушителей ПДД 200 тысяч раз


                                    За год россияне пожаловались на нарушителей ПДД 200 тысяч раз

С начала нынешнего года россияне направили в ГИБДД более 200 тыс. фотографий и видеороликов, где зафиксированы нарушения правила дорожного движения. На основе этих дынным ведомство было вынесено порядка 70 тыс. постановлений о наложении административного наказания, говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Большая часть таких жалоб поступила из Москвы (80 тысяч). В Москве на данный момент работает мобильное приложение «Помощник Москвы», которое позволяет фиксировать нарушения правил остановки и стоянки. В будущем функционал этой программы будет значительно расширен.

В Татарстане местные жители пожаловались на водителей 38,7 тыс. раз. В это регионе действует информационная система «Народный Инспектор», С помощью нее сотрудниками Госавтоинспекции выносятся постановления за нарушения ПДД, связанные с выездом за стоп-линию, движением по обочине, использованием телефона, не предоставлением преимущества в движении пешеходу, несоблюдением правил остановки и расположения на проезжей части, а также сигналов светофора.

Также, по данным ведомства, в различных областях сна базе мобильных приложений и популярных мессенджеров создаются специальные тематические группы граждан и сотрудников ГИБДД. Участник группы может отправить текстовое или голосовое сообщение о подозрительном поведении автолюбителей за рулем, которое оперативно отрабатывается сотрудниками Госавтоинспекции. Официальные группы подразделений ГИБДД в социальных сетях созданы в 37 российских регионах.

Источник

Добавить комментарий