Забастовка рабочих захлестнула МАЗ и МТЗ

Забастовка рабочих захлестнула МАЗ и МТЗ

Забастовка рабочих захлестнула МАЗ и МТЗ Протестуя против итогов выборов президента Беларуси, которые озвучил белорусский Центризбирком, ранее остановился БелАЗ: его рабочие вышли на территорию завода, скандируя «Уходи! Уходи!» (по всей видимости, эти призывы адресованы Александру Лукашенко). Теперь протестные настроения перекинулись на Минский автомобильный завод. Как свидетельствуют многочисленные видео, в середине рабочего дня коллектив вышел из цехов, скандируя «Уходи!» и «Выборы!» (видимо, эти призывы тоже относятся к Лукашенко). В начале протеста покинуть рабочие места решилась только часть работников, но затем участников забастовки становилось все больше и больше.

Руководство грузового автогиганта сделало весьма пространное заявление: «В сложное время потрясений и кризисов наш коллектив имеет возможность трудиться и растить детей в мирной и безопасной стране. Мы не должны идти на поводу у тех, кто сегодня сеет раздор и смуту, делит общество на своих и чужих!». Под теми, кто «сеет раздор и смуту», очевидно, подразумеваются участники многотысячных акций протеста, захлестнувших Беларусь.

Забастовка рабочих захлестнула МАЗ и МТЗ

Похожая ситуация разворачивается сегодня на Минском тракторном заводе: работники предприятия колонной прошли по заводской территории, скандируя «Уходи!» К ним вышло руководство. Ранее гендиректор МТЗ произнес такие слова: «Мы не должны поддаваться провокациям и идти на поводу у тех, кто делит нас на своих и чужих, сеет раздор. Мы разные, но мы все хотим спокойно жить в стабильной стране».